Правительство России одобрило основные направления реализации государственной программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы

Правительство России одобрило основные направления реализации государственной программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы

Минтрудом России с учетом принятого Президентом Российской Федерации решения о продлении госпрограммы «Доступная среда» подготовлены основные направления по дальнейшей ее реализации на 2021-2025 годы. Всего в Госпрограмме «Доступная среда» на 2021-2025 годы будет 3 подпрограммы.

Первая подпрограмма направлена на создание условий доступности приоритетных объектов в сферах образования, организации детского отдыха, общественного транспорта и культуры.

— в 350 организациях среднего профессионального образования, это 10% от их общего числа, будут созданы условия для организации обучения инвалидов.

— специальным оборудованием будет оснащено до 76 % (9,52 тысяч из 12 тысяч) организаций дополнительного образования. Это позволит увеличить долю детей-инвалидов, обучающихся по программам дополнительного образования, до 75 %.

— будут созданы условия для проведения инклюзивных смен в более 1 тысяче организаций детского отдыха, в том числе во Всероссийских детских центрах («Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», реабилитационный центр для детей-сирот).

— для решения проблемы, связанной с низкой доступностью общественного транспорта к 2025 году будет закуплено не менее 675 доступных для инвалидов автобусов. Это позволит увеличить долю адаптированного транспорта с 14,1 % на конец 2018 года до 23,8 % к 2025 году.

— для активного вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества и развитие их творческого потенциала будет сформирована сеть инклюзивных творческих лабораторий (центров).

Вторая подпрограмма направлена на совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

— для повышения качества технических средств реабилитации будет внедрена обязательная маркировка средств реабилитации, а также актуализированы соответствующие национальные стандарты. Кроме того, будет внедрен дополнительный механизм обеспечения инвалидов средствами реабилитации на основе электронного сертификата.

— в рамках проекта Госпрограммы до 2025 года будут отработаны подходы по формированию модели жизнеустройства и сопровождения, включая альтернативные формы размещения инвалидов. Для этого будут проведены пилоты в Воронежской и Нижегородской областях.

— будет синхронизирована работа с Минюстом России в рамках законопроекта о «распределенной опеке».

— планируется усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест для инвалидов.

Третья подпрограмма направлена на совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы.

Будет организован процесс автоматизации в учреждениях медико-социальной экспертизы, в том числе электронное взаимодействие и обмен документами со всеми организациями здравоохранения.

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время